Полиатлонисты успешно выступили на чемпионате и первенстве страны

Зеленогорские спортсмены успешно выступили на чемпионате и первенстве России по полиатлону в спортивной дисциплине летнее пятиборье. Соревнования прошли в Калуге с 27 июня по 1 июля.

Сборная команда Красноярского края была представлена пятью спортсменами, четверо из которых - воспитанники отделения полиатлона зеленогорской ДЮСШ «Юность». Кристина Тихонович и Ирина Злобина выступили в рамках чемпионата страны, Дарина Шакирова и Дмитрий Кириллов защищали честь города и края в первенстве России.

В соревнованиях среди девочек в возрастной группе 12-13 лет после первого дня соревнований Дарина Шакирова была только шестой. Решающей дисциплиной в борьбе за призовые места стал завершающий вид - бег на выносливость. Отыграв у соперниц львиную долю очков зеленогорка в итоге стала бронзовым призером первенства страны с личным рекордом 362 очка. Обладателем золотой медали стала представительница Краснодарского края Алена Серова (368 очков), «серебро» завоевала спортсменка из Владимирской области Полина Калинина (366 очков).

Дмитрий Кириллов, выступивший в соревнованиях юношей 13-14 лет, по результатам стартов показал шестой результат. Спортсмена не сломил неудачный старт – после первых двух видов программы зеленогорец шел на 14-й позиции. В оставшихся дисциплинах Дмитрий смог проявить характер и приблизиться к лидерам.

Упорной получилась борьба в чемпионате России среди женщин. По окончании первого дня соревнований, в программе которого были спринт и плавание, лидерство захватила зеленогорка Ирина Злобина. Затем после метания гранаты и стрельбы на первое место вышла представительница Краснодарского края Ирина Гусева, а красноярка Ирина Свечникова поднялась на второе место, уступая лидеру 4 очка. В четвертый день соревнований судьба наград была решена в беге на 2 км. Ирина Свечникова, финишировав с результатом 6 мин. 25 сек., завоевала титул чемпионки России. На втором месте представительница Ярославской области Евгения Аксенова, на третьем Ирина Гусева из Красноядарского края. Кристина Тихонович стала пятой, Ирина Злобина заняла шестое место. При этом обе зеленогорки показали результаты выше норматива Мастера спорта международного класса.